一人暮らしの食費1か月3万円って高い?「2万で済む」「健康に生きたいなら最低ライン」論争は続く

一人暮らしの食費1か月3万円って高い?「2万で済む」「健康に生きたいなら最低ライン」論争は続く

156コメント

このトピックをブックマーク

いいね! LINEで送る ブックマーク メールで送る
36

匿名さん

みんなで細かくバトルしててめっちゃワロタw
-1
+5
35

匿名さん

>>34 俺は月の食費は5万円だね。そのうち外食が2万くらいだから、完全自炊すれば月3万円くらいなら可能かと思う。総額2万円はかなり厳しい。
-4
+7
34

匿名さん

いろいろ考える前に自分の現状を把握することさ。家計の食費の年間支出額がわからない人はアウトだね。風俗やギャンブルに使うカネがわかってない人とほとんど変わらない。
-1
+9
33

匿名さん

>>32 激安はタマゴ1パック98円とか、納豆たれなし3パック45円くらいだから、まだまだ安い
0
+11
32

匿名さん

>>16 このスーパーは、激安店。 なかなか無いよ
-9
+1
31

匿名さん

家賃の討論はしないのか?
-1
+2
30

匿名さん

>>26 どれだけ食費を安くできるかって話をしてるのに・・・
-1
+14
29

匿名さん

>>24 安さでタンパク質を追求するとタマゴになるんだよね。ベジになってタンパク質は納豆だけもありだけどビタミンB12とアミノ酸バランスがあるから。
0
+5
28

匿名さん

>>26 食材にこだわる割りには 朝食が「生卵2個、豆腐1丁、納豆、にんじんリンゴスムージー」ですか・・・ 何か笑っちゃうw 割高な食材をありがたがって盲信するのは自由ですけどね
-4
+12
27

匿名さん

>>6は家計のやりくりを知らない方で ひとつの料理のみ買った食材を使う計算式です。使い回し思考はゼロ
-1
+4
26

匿名さん

>>16 安いの食べてますね。 体に悪いよ。 卵2個で60円。豆腐が100円。納豆が50円。リンゴ半分で100円、にんじん1本60円。こんな感じです。食材も選ばないと。
-11
+2
25

匿名さん

独り暮らし 朝、野菜とか入れたスープと米 昼、一週間分を作り置きして解凍した弁当。 夜、納豆とヨーグルトと米 一週間、3000円から4000円の食品
-2
+4
24

匿名さん

>>6 生卵2個は多くない?1個にすればいいのに
-6
+5
23

匿名さん

>>22 その頃は人生50年と言われたんだよ 50歳で死んでいいならご自由に。
0
+9
22

匿名さん

栄養バランスに気を使っても身体だけ丈夫で脳ミソの狂った老人になっちゃうよ。 栄養バランスなんて考えなかった古代から日本人は生きてるんだから気にせず好きな事をやって生きた方が良い。
-9
+1
21

匿名さん

>>6 なかなかいいけどビタミンCは不足だから、どっかで補うしかないな
0
+5
20

匿名さん

>>11 ちゃんと栄養計算して不足するものを補うのが良いとはおもうが、それは面倒くさいや
-1
+4
19

匿名さん

>>13 完全栄養ではないが冷凍食品のパスタが安いので、3食のうちの1食はそれにする。
-1
+2
18

匿名さん

>>17 スーパーで売られているものに添加物や防腐剤ってどれくらい入ってるの?
0
+2
17

匿名さん

>>10 防腐剤の事言ってる? スーパーで売られてる生鮮食品に振りかけられてる防腐剤よりはるかに少なく人間どころか小動物にも影響がないよ。 逆にペットの餌にスーパーなどで買った野菜、肉、魚の食べ残しを与えると早死にする。
-5
+2

名前全8文字マデ

本文必須全4000文字マデ

※本文にサイトurlや画像urlを貼りつける事も可能です

画像5MBマデ

コメントを投稿